Ярлыки

Гатчина-Пушкин

Погода была беговой. Солнце и небольшой плюс. Ветерок был сначала слабый или вообще безветрие. На середине дистанции чуть подул в спину. После поворота на 20К немного боковой.

В целом пробег прошел удачно. В этот раз даже была возможность принять душ после финиша. Но жирный минус организаторам за неточность дистанции (порядка 28.5-29км вместо 30К)...


Приехал к старту на автобусе с одноклубниками Mike, Артемий, Den и еще их знакомыми. Евсиков А.П. взял на себя заботу о регистрации. Что было весьма приятно. Пообщались со знакомыми бегунами в спортзале. Поймал себя на мысли, что участники практически одни и теже из года в год. Новичков практически не было... Встретился с триатлонистом из В.Новгорода, Федоровым Николаем. В прошлом году с ним бежали практически всю дистанцию.
Договорились начать и в этом году вместе. Он, правда, в этот раз приехал на пробег после гриппа и сказал что собирается "погулять" по самочувствию...

Получили номера, переоделись в спортзале и побежали на старт (примерно 1 км от регистрации). Там как обычно (бежал эту дистанцию уже 4й раз подряд) - небольшое напутствие от городского начальства, выстрел пистолета и вот мы уже бежим по улицам Гатчины.

0-10км

В Гатчине народ уже привык к бегунам и никакого недовольства со стороны жителей не замечалось. Даже подбадривали участников пробега.
Я начал, как обычно, спокойно и прислушивался к окружающим меня разговорам бегунов.
Народ бурно что-то обсуждал то справа то слева. Сил еще много поэтому чего бы и не поболтать...

К 5му км разговоры практически стихли и народ стал разбираться вокруг по небольшим кучкам.
Я сначала бежал, как и планировал с Николаем Федоровым и его приятелем плавцом.
На 5м км Николай отстал. Я вместе с его плавцом примкнул к большой группе военных курсантов с надписями на спине "сборная по 10ти борью ВТИ ЖДВ". Они растянулись шеренгой по всей дороге и так просто и обогнать их было не просто. Но меня устраивал их темп и я бежал с ними до 10км. С ними же бежал и Артемий.

10-20км

Потом ближе к 15км, года пошли подъемы и группа чуть прибавила, стал замечать, что их темп мне немного высоковат. Пульс полез к АнП (160-161). Дыхание стало тяжелым. Чтобы не залезать в долг решил бежать в своем темпе и отпустить группу.
Пульс вернулся в прежние 157-158. Самочуствие - в устойчивое состояние, при котором бежится не легко, но достаточно комфортно. Сзади меня догнали еще 2 курсанта. С ними и бежал до 20км. Потом они стали отставать.

20-28.5км

После поворота на Пушкин выпил чаю, немного перейдя на шаг, чтобы не поперхнуться.
Пейзаж сменился. Было что по разглядывать по сторонам.
Внезапно появились порывы сильного холодного ветра. Если всю дорогу я жалел, что оделся достаточно тепло, то теперь мне это не казалось. А вот и изменение трассы. Поворот на лево.
Сворачиваем на второстепенную дорогу через поля. Кругом открывается еще более красивые виды. Загородные дома залитые солнцем, снежные поля, тишина утреннего воскресенья...
При этом трасса идет немного под уклон. Бежится все еще достаточно комфортно. Хотя начинают побаливать уже икры ног. Прибавить сложно. Но и темп не падает, как это бывает в конце дистанции.
Догоняю и обхожу несколько "загрустивших" бегунов.
На 25км обгоняю догоняю Юрия Кудрина, с которым часто общаюсь в манеже. Он хорошо бежит средние дистанции, 10ку. Тут на 30ке видно темп у него упал в конце. Юра присоединяется и дальше бежим вместе. Ближе к финишу догоняет нас Кирилл Цветков и устремляется вперед. Хочется тоже прибавить и отработать последние км дистанции. Но немного лень ускоряться и визуально финиша пока не видно... Спрашиваю у стоящего на обочине волонтера далеко ли финиш. То отвечает - да вот метров через 500 за поворотом. Удивляюсь, что финиш так близко и начинаю ускорение. Догоняю сначала Александра Короткова, потом другого бегуна. После поворота вижу арку. Впереди замечаю известного автора забавных беговых впечатлений, всегда неунывающего Игоря Матухина!
Всегда приятно догнать его перед самым финишем, что иногда случается!. :)
Но заметил его слишком поздно.
Расстояние в этот раз не позволяет приблизиться  и финиширую лишь в секунде за ним.

В итоге время 2.06.01. Ср.ЧСС 156, макс.177.
Расклад темп по 10кам:
1. 4.24 мин\км ср.ЧСС 151
2. 4.28 мин\км ср.ЧСС 158
3. 4.25 мин\км ср.ЧСС 160


Примерно как и планировал.
Даже чуть быстрее получилось начало.
Получился бег в марафонском темпе или чуть быстрее...

Потом, как и собирались, сходили в Пушкинскую баню вместе с Mike и Den.
Ребята, в отличае от меня, отработали дистанцию гораздо быстрее.
Миша - 1.51.30, Денис 1.48.15.
Денис, кстати, очень сильно пробежал. Заметен его прогресс за этот год.
Раньше он проигрывал Мише на всех дистанциях.
Примечательно, что Денис почти не делает интенсивных темповых или интервальных тренировок. Но регулярно (практически каждый день) бегает аэробные кроссы по утрам...

На электричке добрались до Витебского вокзала.
В 19.00 уже был дома.

Четвертый подряд пробег Гатчина-Пушкин позади.

Статистика по годам получается такая.


Очевидно настало некое "плато" в рез-тах.
Нужно искать способы выхода из этого застоя.
Скорее всего нужно добавить больше ОФП и упражнений на мышцы.
Этим и планирую заняться в апреле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий